Понедельник, 29.04.2024, 09:18

    Проект  «Забезпечення прав дітей з особливими потребами на рівний доступ до якісної освіти:                            навчання разом зі своїми однолітками»                                                                                                                           Програма соціального партнерства компанії ДТЕК та міста Свердловська Луганської області

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Встреча с общественностью о злободневных вопросах в образовании
19:51
Встреча с общественностью о злободневных вопросах в образовании


Встреча с общественностью о злободневных вопросах в образовании

      21 ноября 2013 года в Свердловском центре детского и юношеского творчества «Мрия» в рамках Недели развития  внешкольного образования состоялась встреча с общественностью города по вопросам внедрения инклюзивного образования в городе Свердловске. Перед  началом встречи с участниками проводится вводный  блиц - опрос, касающийся их осведомленности в вопросах инклюзивного образования и выявления личностного отношения к введению инклюзивного образования в дошкольных, учебных и внешкольных  учреждениях.

 Данная встреча решала  следующие задачи:

1.    Информирование общественности  о целесообразности инклюзивного образования;

2.   Ознакомление с опытом организации инклюзивного образования в нашем городе в системе внешкольного образования г. Свердловска;

3.    Обмен мнениями по вопросам внедрения инклюзивного образования в различные сферы образовательной среды;




4.  Совместный поиск позитивных путей  успешного внедрения инклюзивного образования в городе.


На встрече присутствовали:

1.    Игумнова Ирина Юрьевна – заместитель городского головы

2.    Гуров Игорь Викторович – депутат городского совета.

3. Задороженко Татьяна Леонидовна – начальник Управления образования  Свердловского городского совета.

4. Калашников Григорий Николаевич – председатель городской общественной организации  «Жизнь без барьеров»

5. Гончаров Александр Николаевич – председатель общественной организации инвалидов «Мужество».

6.  Хорошенко Наталья Николаевна – председатель городской организации Общества Красного Креста Украины

 

8. Работники управления образования, руководители учебных, дошкольных и внешкольных учреждений, социальные педагоги учебных заведений, лидеры Свердловского отделения ЛОДОО «Лугари», дети с особенными потребностями и их родители.

Встреча прошла в формате 3 блоков:    информационного  блока «Стоит знать», блока « Опыт внедрения инклюзивного образования в городе. «Продуктивность первых шагов», блока «Сколько вопросов – столько ответов».

Что представляет собой инклюзивное образование в Украине?  Почему тема инклюзивного образования вдруг стала такой популярной в последнее время?

Какие законы регулируют внедрение инклюзивного образования в нашей стране? На эти вопросы ответила заместитель  городского головы Игумнова  Ирина  Юрьевна.

Начальник  управления образования Задороженко Татьяна  Леонидовна рассказала о том, какие условия нужны для включения детей  с ограниченными физическими возможностями в общеобразовательное пространство города, что уже делается в городе по внедрению инклюзивного образования, в частности, подробно остановилась на мероприятиях проекта по созданию условий для организации инклюзивного обучения и воспитания детей в рамках реализации стратегии социального партнерства ДТЕК и г.Свердловска.

Выступления Путинцевой А.П. – заведующей детским  садом «Капитошка» («Первые шаги инклюзивного образования в дошкольном образовании»), Чеботниковой С.А. – директора Свердловского ЦДЮТ «Мрия» («Продуктивное использование возможностей внешкольного учреждения по инклюзивному дополнительному образованию и развитию»), Пасхаловой Е.К. - директора областной специализированной школы-интерната г.Червонопартизанска («Вопросы взаимодействия учебных и внешкольных учреждений по созданию психологически комфортных условий для развития способностей детей с ОФВ, их самореализации») были встречены участниками с большим интересом.

В блоке вопросов и ответов прозвучали наболевшие вопросы, касающиеся разработки  система  адаптации  пространства обучения,  доступной  для всех детей с ОФВ, проблемы  совмещения темпов преподавания и объема знаний, доступных детям с ОФВ и детям здоровым, оценивания их учебных и других достижений, медицинского сопровождения детей  в учебном заведении,  защиты  прав и интересов  людей с инвалидностью  профессиональными  и общественными сообществами и другие.

Много теплых слов в адрес руководителей кружков  центров детского и юношеского творчества было сказано родителями.

Участники встречи посетили выставку декоративно-прикладного творчества и фотовыставку, подготовленную детьми с ограниченными физическими возможностями. По окончании встречи состоялась  спортивная дружеская встреча по теннису между детьми с ограниченными физическими возможностями и представителями детской общественной организации «Лугари».







Просмотров: 663 | Добавил: Grin | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz