Понедельник, 29.04.2024, 12:25

    Проект  «Забезпечення прав дітей з особливими потребами на рівний доступ до якісної освіти:                            навчання разом зі своїми однолітками»                                                                                                                           Програма соціального партнерства компанії ДТЕК та міста Свердловська Луганської області

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Январь » 29 » Инклюзивное обучение
19:24
Инклюзивное обучение
28 января 2013 года на базе ЦВР «Мрия» состоялось выездное совещание по подведению итогов реализации Стратегического партнерства компании ДТЭК и города Свердловска по проекту «Организация инклюзивного обучения во внешкольных учебных заведениях города Свердловска и района» в 2013 году. В совещании приняли участие заместитель городского головы Свердловска Ирина Игумнова, начальник управления образования Татьяна Задороженко и руководитель СЦДЮТ «Мрия» Светлана Чеботникова.

Актуальность проблемы обучения детей с особыми потребностями мотивирует городские власти Свердловска на серьёзные шаги в вопросе модернизации системы образования. Усилия направлены на создание всей необходимой материально-технической базы для обучения особой категории детей совместно с их здоровыми сверстниками. Это поможет детям-инвалидам безболезненно перенести процесс социализации в обществе, развивать их творческие способности и познавательные интересы, а также приобретать коммуникативные и социальные навыки.

Первый шаг по внедрению инклюзивного обучения в городе Свердловске был сделан в 2010 году, когда по программе TACIS было не только отремонтировано и утеплено здание ЦВР «Мрия», но и построен пандус, произведена реконструкция входа в детское внешкольное учреждение со всеми требованиями, необходимыми для посещения внешкольного центра инвалидами-колясочниками.

С 2011 года управление образования города начало активное сотрудничество с общественной организацией «Жизнь без барьеров» (которую представляет Григорий Калашников), реализуя проекты, направленные на качественное улучшение социальной жизни детей с особыми потребностями. Приоритетом в работе с такими детьми, по мнению обоих сторон, являются не только конкретные знания и навыки, но и самочувствие ребенка и развитие его личности.

С 2012 года в процесс включилась и компания ДТЭК. В рамках реализации Стратегии социального партнёрства ДТЭК и города Свердловска согласно проекту «Обеспечение прав детей с особенными потребностями на равный доступ к качественному образованию: обучение вместе со своими
сверстниками» в Центре осуществлен капитальный ремонт туалетной комнаты и учебного кабинета по обеспечению доступности для детей с особыми потребностями, подготовлены условия для создания в 2014 году информационно-ресурсного центра инклюзивного обучения.


Но в рамках реализация Стратегического партнёрства проект осуществляется не только на базе ЦВР «Мрия», поэтому выполнены работы по обеспечению архитектурной доступности и в Свердловской гимназии №1. А именно, капитальный ремонт туалетных комнат, оборудование их средствами доступности. Капитальный ремонт крыльца с обустройством пандуса выполнен на 90%. Из-за задержки средств на казначейских счетах, ремонт этого объекта затянулся до глубокой осени, поэтому работа по облицовке плиткой крыльца и пандуса перенесена на весну 2014 года. Кроме этого на базе Свердловской гимназии №1 также создан ресурсно-информационный центр очного и дистанционного сопровождения учебного процесса для учащихся с особыми потребностями, а именно: выполнен текущий ремонт помещения, приобретено и установлено 8 единиц компьютерной техники, современный телевизор, мебель, создана локальная сеть, центр подключен к широкополосному Интернету.

В 2013 году на реализацию проекта затрачено чуть более полумиллиона гривен, из них 500 тыс грн – средства ДТЭК, и 19,5 тыс. грн. – средства местного бюджета. Вся заложенная сумма освоена в полном объёме. Проект будет окончательно реализован в 2014 году. Сумма, заложенная на этот период, составляет 350 тыс. гривен, которые поступят из фонда компании ДТЭК.

Если старт для обучения детей с особыми потребностями в гимназии №1 будет заложен в сентябре 2014 года, то ЦВР «Мрия» уже активно ведёт работу с особой категорией детей. На сегодняшний день здесь кружковой работой охвачено пока 9 детей-инвалидов. Но реальное число потенциальных посетителей из числа детей с особыми потребностями гораздо больше. Так, 21 ноября 2013г. состоялась встреча с общественностью по вопросам внедрение инклюзивного образования в городе Свердловске, где педагогами Свердловского и Червонопартизанского центров детского и юношеского творчества были организованы фотовыставка и выставка работ ребят-инвалидов в декоративно - прикладном направлении, что вызвало интерес у присутствующих родителей привести своих детей в кружки Свердловского Центра ДЮТ «Мрия».

Оценив сделанное в 2013 году и определив цели на 2014-й, Ирина Игумнова отметила, что «Нашему обществу нужно помнить, что дети с особыми потребностями не «хуже» своих сверстников из обычных школ. Просто они другие, со своим миром, со своими средствами восприятия и общения. А совместное их пребывание со здоровыми сверстниками поможет их скорой социализации и воспитает у остальных ребят толерантное и отзывчивое отношение к детям с особыми потребностями».
 
Информация подготовлена отделом по вопросам внутренней политики,
связям с общественностью, по делам печати и информации

Просмотров: 521 | Добавил: Grin9666 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz